21 Октябрь 2017, 15:19:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как мы готовимся к школе  (Прочитано 24594 раз)
IrisKa
Не понимаю, почему не сделала этого раньше!
Модератор
Ветеран

« : 19 Август 2012, 22:07:41 »

начинаю новую рубрику - своеобразный дневник.
Приглашаю сюда всех, у кого этот год - предшкольный. Давайте делиться своими наработками, рассказами как вы занимаетесь с ребенком дома, на какие курсы стали ходить, что вам нравиться. а что нет. Рекомендуйте педагогов, развивающие центры. Но очень прошу делать это не в стиле "клуб "Солнышко" приглашает докшолят и их родителей. У нас классные педагоги!"
Голословная реклама здесь не нужна. Мне хочется в этой теме видеть реальные рекомендации.
Например, в областном дворце детского творчества есть клуб "радуга" (елси не ошибаюсь). там - ежедневно занятия для дошколят. там же им формируют портфолио. детй из этого центра развития по слухам очень жалуют во всех школах.
Пока мы в прошлом году ходили на танцы туда - видели. с каки азартом ходят на занятия дети и родители.
Вот такого типа и хочу сформировать темку, чтобы тем, кто уже стоит на пороге школы и озабочен важностью подготовки ребенка к учебному процессу было легче сориентироваться н рынке товаров и услуг.
Замечательно, если со совими рекоемндациями выступят и педагоги. и родиетли.
Очень бесценен опыт того, как ставшие мамы и папы по вечерам все-таки находят время для занятий с малышом. Начала в последне врмея понимать. что это архиважно и архисложно.
Очень буду рада рекомендациям сайтов интерсных с развивающими играми, методиками.
Просто за неделю, пока я болела - обнаружила. что мой ребенок неседлив до ужаса. Она не хочет читать систематически. Первые тр дня - с удовольствием. радовала меня совими знаниями.а потом началось:  не хочу... раскажи сказку, почитай сама мне...
счет: считает хорошо и уже почти не путаясь до ста. Неплохо решает простейшие примеры со сложением-вычитанием, но толко при условии, что или считает на пальцах или картинка должна быть (грубо говоря как в развивалке на планшетнике: 5-3=2 должно быть обязательно проиллюстрированно пять юблоками, три из которых превращаются в огрызки). тогда примр решается быстро и с удовольствием.е сли же будут только цифры - она не справляется...
А самое главное. что хочу  начале года протестировать е у грамотного педагога. который скажет. что она знает, чего нет. что нам надо подтянуть....
В общем. что-то мне страшно становиться от целей и задач...
Или я сильно с фанатизмом берусь?

Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран

мамко-скептик

« Ответ #1 : 20 Август 2012, 08:35:15 »

у нас год предпредшкольный, но о подготовке уже задумалась. Начали ходить в Рамашково, пока нравится.
Занятия пятичасовые, с часу до шести, вторник-четверг-суббота. Если ребенок несадиковский и есть возможность водить среди недели, то договариваются обычно на вторник-четверг, мы же пока остановились на субботе.
Занятие включает в себя математику, чтение, окружающий мир и творческую составляющую (рисование, аппликации, конструирование), в конце занятия педагог общается с родителями и рассказывает, на что нужно обратить внимание.
Повторюсь, нам пока все нравится. 003

IrisKa
Не понимаю, почему не сделала этого раньше!
Модератор
Ветеран

« Ответ #2 : 20 Август 2012, 08:48:18 »

Приожения для планшетника, интересные и обучающие "Счет" и "Веселая математика". Скачали на Маркете бесплатно.

Geneva
Нет ничего хуже, чем быть как все!
Ветеран

« Ответ #3 : 24 Май 2016, 00:08:05 »

А мы готовы в школу прямо хоть сейчас, но Антохиной неусидчивостью решили обождать еще годик.
Читать, писать, логически мыслить - все это уже есть.
Занятия в подготовительном классе начнутся не раньше сентября, поэтому налегаем на физическое укрепление: футбол, подтягивание и просто висение на турнике, длительные прогулки на свежем воздухе.

Также начинаем потихоньку готовить портфолио. Оказывается, маловато у нас грамот, поэтому будем наверстывать.
Решили начать с онлайн-олимпиад для дошкольников. Пока зарегистрировались на сайте ya-geniy.ru, а там как получится. Некоторые вопросики даже взрослых в тупик ставят

Если у кого есть сайты, где можно принять участие в различных детских творческих и прочих конкурсах - маякните, пжт, буду признательна!   
Медвежка
Ветеран

« Ответ #4 : 24 Май 2016, 07:54:51 »

Нам рекомендовал учитель нач.классов -  konkurs-lisenok.ru
Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран

мамко-скептик

« Ответ #5 : 24 Май 2016, 07:55:28 »

У нас в школе (и в 38 лицее, насколько знаю) котируется сайт с олимпиадами http://future4you.ru/, для дошколят там тоже конкурсы есть.

Калинка
Ветеран

Самые важные песни в мире — колыбельные…

« Ответ #6 : 24 Май 2016, 09:37:27 »

Подскажите, сколько нужно грамот? По спорт.достижениям подходят?

FekLa
Ветеран

Твори реальность силой своего воображения...

« Ответ #7 : 24 Май 2016, 13:39:22 »

Девушки, на что влияет портфолио? Сделали мы его (портфолио дошкольника) в начале учебного года (кстати грамоты и дипломы никто не просил, так они дома и хранятся) и тишина. Судьба его не известна)

Разговоров про это много, а на практике необходимость портфолио не ощутила, может пока))

Я в Инстаграм https://www.instagram.com/fekla_ya/
Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран

мамко-скептик

« Ответ #8 : 24 Май 2016, 13:55:45 »

Конкретно в нашем случае портфолио (школьника) пригодится, когда после четвертого класса ребенок пойдет в ООШ, в лицеях, например, на это внимание обращают.
Портфолио дошкольника по идее могло бы пригодиться, если бы мы шли из обычного сада в прогимназию, или если бы мы уходили в другую школу.

ПС. Грамоты и дипломы нужно было вкладывать, когда делали портфолио, их не просят специально, за этим родитель должен следить, точно также у школьников портфолио будет храниться в классе и доносить грамоты нужно будет самим.:))

Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран

мамко-скептик

« Ответ #9 : 24 Май 2016, 13:57:05 »

Подскажите, сколько нужно грамот? По спорт.достижениям подходят?
Сколько есть, нормативов никто не устанавливал. Спортивные конечно подходят.

Черный Джимбино
Новичок
*

« Ответ #10 : 07 Октябрь 2017, 14:58:35 »

Конкретно в нашем случае портфолио (школьника) пригодится, когда после четвертого класса ребенок пойдет в ООШ, в лицеях, например, на это внимание обращают.
Портфолио дошкольника по идее могло бы пригодиться, если бы мы шли из обычного сада в прогимназию, или если бы мы уходили в другую школу.

ПС. Грамоты и дипломы нужно было вкладывать, когда делали портфолио, их не просят специально, за этим родитель должен следить, точно также у школьников портфолио будет храниться в классе и доносить грамоты нужно будет самим.:))

Не заметила что портфолио что-нибудь да значит. Во всех лицеях и гимназиях проводят тестирование. И принимают решение принять/не принять по результатам этого тестирования
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комиссионный магазин «Счастливый Кроха» объявляет о переезде по новому адресу! Ул. Славянская, 7-а. г. Белгород. Принимаются на реализацию детские коляски, прыгунки, ходунки, кроватки, столики, крупные игровые комплексы, детская одежда, обувь б\у и новая, одежда для беременных, книги для школьников, нарядные платья для выпускных. Тел. Для справок: 89205658989, 89205899949

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57

Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18

Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89

«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08

Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06

Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34

Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84

Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16

Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05

Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69

RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32

ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17

Консультации специалистов