15 Октябрь 2019, 06:42:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МБДОУ №60  (Прочитано 1163 раз)
BelmamaADM
Администратор
Ветеран

Пылающий взор

« : 03 Январь 2014, 16:45:48 »

Семейные советы.
« В Волшебной стране Лукоморья»
1.   При изучении с дошкольниками правил дорожного движения первым и самым главным советом является соблюдение этих правил самими взрослыми. Мы можем сделать вывод, что, если взрослые не будут соблюдать правила дорожного движения, бесполезно учить этому детей. Дошкольники в любом случае будут брать пример со своих родителей и старших родственников.
2.   Для того чтобы заинтересовать детей, мы придумали несколько сказочных историй и заданий.
В волшебной стране Лукоморье живет много персонажей: Кощей Бессмертный, Кот ученый, Русалка, Богатырь. И только Баба Яга знала правила дорожного движения.
Однажды к Бабе Яге пришел Кощей Бессмертный. Бабуся стояла возле светофора и поинтересовалась у Кощея, знает ли он, что это такое и для чего нужно. (Здесь можно попросить ребенка помочь Кощею.)
Светофор оказался неработающим, поэтому Яга попросила Кощея разукрасить светофор в три цвета, пока она будет готовить обед. Когда же бабуся вернулась, увидела, что светофор разрисован цветочками. (В этом месте сказки можно дать ребенку лист с заранее нарисованным светофором и попросить его правильно закрасить соответствующие сигналы.)
Как то Баба Яга шла по тротуару к своей избушке на курьих ножках и по дороге встретила Богатыря.
- Как поживаешь? – спросила бабуся.
- Трудно мне у вас. В моем тридевятом царстве я ездил на коне по тропинкам. А здесь дороги, тротуары. Вот например знак стоит. А что он обозначает, я не знаю. (Можно показать знак ребенку и попросить назвать его.)
- Я тебе помогу, - сказала Яга. – Это знак «Пешеходный переход». В синем прямоугольнике расположен белый треугольник с изображенным в нем силуэтом человека. Этот знак устанавливается в местах, где можно переходить дорогу.
- А это что за чудо-чудное, диво-дивное? – спросил Богатырь, указывая на «зебру».
- Это «зебра». Но не лошадка полосатая, а разметка дорожная, которая указывает место, где можно переходить дорогу.
- А рядом с «зеброй» можно дорогу переходить? (Можно задать этот вопрос ребенку.)
- Нет, конечно, - ответила Яга. – Дорогу можно переходить только по зебре. Нужно выйти на край дороги, посмотреть сначала налево, потом направо и, убедившись, что нет приближающихся машин, переходить дорогу.
- Спасибо, Ягуся. Теперь я смело могу переходить дорогу, - сказал Богатырь.
(После этой истории можно предложить ребенку нарисовать знак «Пешеходный переход» и зебру.)
3.   В выходной день можно провести  с ребенком экскурсию по городу. Здесь вы расскажите малышу о светофоре и некоторых дорожных знаках, покажите, где и как переходить дорогу.
4.   Для закрепления знаний знаков светофора и значений знаков можно поиграть в подвижные игры, это будет способствовать лучшему усвоению правил дорожного движения.
5.   Если у ребенка есть велосипед, можно устроить ему шуточный экзамен. Когда он будет сдан, выдать ребенку «права на управление велосипедом». Это поможет ребенку соблюдать правила дорожного движения, так как у него появился «официальный документ».
6.   При очередном посещении магазина игрушек вместо всевозможных трансформеров и пони с крыльями приобретите своему ребенку дидактическую игру по безопасности дорожного движения. А при наличии свободного времени можно такую игру сделать своими руками. Например на листе ватмана нарисовать дорогу в детский сад (к бабушке, в цирк и т.д.) с изображением знаков, светофоров, дорожной разметки. Вместо фишек можно использовать маленькие машинки. В подготовке такой игры может поучаствовать ребенок.
7.   В свободное время загадывайте ребенку загадки о транспорте.
8.   Когда вы всей семьей отправляетесь куда-нибудь на автомобиле, ребенок должен быть в автокресле. Объясните ему, что во время движения он должен сидеть спокойно, не отстегиваться, не мешать папе вести машину. Да и сами взрослые, пристегнувшись, покажут пример правильного поведения во время поездки.
9.   Для закрепления знаний правил дорожного движения можно придумать и провести викторину по данной теме с поощрительными призами.
В заключение хотим пожелать удачи родителям в воспитании детей. Надеемся, что наши советы принесут вам пользу.
Толстая Елена Валентиновна – мама
Толстой Максим 6 лет.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57

Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18

Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89

«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08

Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06

Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34

Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84

Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16

Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05

Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69

RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32

ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17

Консультации специалистов