20 Сентябрь 2019, 02:33:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приметы и поверья о родах - давайте делиться!  (Прочитано 8585 раз)
Мама Вари
А собака говорит: - А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу... Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.
Ветеран

Я - Ева. Можно на ты.

« : 19 Январь 2014, 00:15:45 »

Вот, на что наткнулась:

Славянские девушки еще во время беременности учились у повитух старинному наговору, который затем читали, поглаживая свои круглые животики:

"От тебя, мой свет, моя капелька, я сама всяку беду отведу. Будет куполом тебе любовь моя, колыбелькою - все терпение, да молитвою - утешение. Жду тебя, мой свет, как земля зари, как трава росы, как цветы дождя".

Звучание этих нежных слов не только благотворно влияло на ребенка, но и у матери создавало правильный настрой перед родами.

А ещё меня врач(!) и акушерка(!) отругали перед родзалом за то, что косы заплела, заставили расплести живо  023

Grafиня
Ветеран

« Ответ #1 : 19 Январь 2014, 10:32:25 »

Не знаю на счёт кос.. но с меня тоже все заколки и резинки поснимали.. рожала с грязной и растрепанной головой!
 011 011 011 (потому что сама помыть не могла из-за катетеров, а домой отпросилась не во время... в день родов  005 )

LeNoChEk
Ветеран

« Ответ #2 : 19 Январь 2014, 10:47:40 »

вот не первый раз слышу, что врачи заставляют волосы распускать. 032 Ева, а они объяснили что примета плохая это??

Glyboko v dekrete
Была б девочка, а мальчишки через забор набегут!
Ветеран

« Ответ #3 : 19 Январь 2014, 12:06:22 »

Кстати, да! С меня стянули резинки-заколки.

А еще беременным вязать вроде как нельзя, чтобы ребенок в пуповине не запутался
Пламя
Супер-мама двух мальчишек!
Ветеран

« Ответ #4 : 19 Январь 2014, 13:07:53 »

Я вязала обе беременности - ни разу ни у одного из мальчишек не было обвитий.
И насчет заколок впервые слышу. Андрея рожала с распущенными волосами точно, потому что заколка мешала откинуться. А Алешку,кажется, с резинкой. Надо у врача спросить.

Готовлю и фотографирую еду http://flamebelle.livejournal.com/
Grafиня
Ветеран

« Ответ #5 : 19 Январь 2014, 13:14:20 »

Я ничего никогда не вязала, и дитёнок был обвит пуповиной!
Так что в такого рода бредни .. типа не стричься, не вязать, вещи до родов не покупать.. я НЕ верю  003

Mari Vladi
Ветеран

« Ответ #6 : 19 Январь 2014, 13:28:57 »

Так что в такого рода бредни .. типа не стричься, не вязать, вещи до родов не покупать.. я НЕ верю  003
Точно бредни! Много раз слышала, что беременным нельзя ходить на кладбище. Спросила у батюшки в монастыре-он сдержанно и корректно рассмеялся
Grafиня
Ветеран

« Ответ #7 : 19 Январь 2014, 14:54:18 »

Точно бредни! Много раз слышала, что беременным нельзя ходить на кладбище. Спросила у батюшки в монастыре-он сдержанно и корректно рассмеялся

Ага, точно! Может просто не стоит ходить на похороны, чтоб не расстраиваться сильно.. но с другой стороны, если в такое время умрёт кто-то близкий и родной.. как можно не пойти??? Короче, много спорных моментов! Но мне тут из смешного ещё недавно заявил кто-то, что в церковь беременным нельзя 007 По-моему тот, кто придумывает все мифы - скучно живёт, раз у него такое в голове  011

Пламя
Супер-мама двух мальчишек!
Ветеран

« Ответ #8 : 19 Январь 2014, 15:01:45 »

У меня во время беременности умер дедушка. Это было 30.12. Похороны 31.12. Я не ходила ни прощаться, ни на похороны. Муж еще к тому же был в отъезде.
Теперь у меня в памяти дедушка только живой. Может, кто-то меня осудит, но у меня не было моральных сил присутствовать на похоронах.

Готовлю и фотографирую еду http://flamebelle.livejournal.com/
Grafиня
Ветеран

« Ответ #9 : 19 Январь 2014, 15:31:29 »

У меня во время беременности умер дедушка. Это было 30.12. Похороны 31.12. Я не ходила ни прощаться, ни на похороны. Муж еще к тому же был в отъезде.
Теперь у меня в памяти дедушка только живой. Может, кто-то меня осудит, но у меня не было моральных сил присутствовать на похоронах.

Так дело не в осуждении, Оксан! Я говорю о том, что есть наверное такие люди, на похороны которых невозможно не пойти! Но если есть такая возможность, то лучше не волноваться лишний раз и не смотреть!

Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран

мамко-скептик

« Ответ #10 : 19 Январь 2014, 18:27:55 »

У меня бабушка умерла 31 мая, а на следующий день я легла в роддом на плановое кесарево. С бабушкой попрощалась дома, на похоронах не присутствовала, на 7 дней тоже. Даже мысли не возникало, что кто-то может осудить. Ходить-не ходить на кладбище - каждый для себя решает вне зависимости от состояния, имхо.

Из примет - про волосы вообще не отложилось, вязала во вторую бер-ть, с обвитием родился старший, а про младшего не помню даже.

Еще знаю приметы про то, что нельзя руки тянуть высоко (белье развешивать, занавески), но это вполне объяснимо - напряжение в пояснице может в матку передаться.

Если на некрасивого человека посмотреть - ребенок такой же родится (вообще бред).

Подстригаться нельзя, уж не помню, почему.

Волосы тоже красить нельзя (хотя сейчас есть щадящие краски без аммиака).

Маникюрша еще говорила, что у беременных ногти накладные не держатся, у девочки знакомой так и было, я месяцев до шести носила в первый раз, потом уже сложно стало по времени высидеть коррекцию.

Dandelion
Ветеран

...верим...

« Ответ #11 : 19 Январь 2014, 19:50:23 »

Еще знаю приметы про то, что нельзя руки тянуть высоко (белье развешивать, занавески), но это вполне объяснимо - напряжение в пояснице может в матку передаться.
Наташа, это точно не примета, а рекомендации врачей.

Три сына))), дочь и маленький ангел...
Elizabeth_Bennet
Постоялец

« Ответ #12 : 19 Январь 2014, 21:45:12 »

На Руси женщине, у которой начинались схватки, расплетали косы, развязывали пояс, снимали шейные украшения. В доме открывали шкафы, выдвигали ящики, открывали двери- все это символизировало, что родовые пути открыты, нет препятствия для рождения нового человека.
Я так понимаю. расплетая тугую косу, снимая резинку, кольцо роженица "снимает напряжение, расслабляется".

Elizabeth_Bennet
Постоялец

« Ответ #13 : 19 Январь 2014, 21:54:49 »

По поводу похорон, наша мамочка умерла, когда сестра была на 8 месяце, так наши родные и соседи не пустили её на кладбище, чуть ли не кричали и хватали за руки: "Ты что, ребенок умрет!!!" Напугали её, когда она с нами пошла место на могилку выбирать, мол беременным вообще на кладбище ходить нельзя. Ну, что за бред, суеверия какие-то!!! Я, что бы её успокоить, перелопатила православные сайты, спрашивала священника: нет в православии запретов на посещение кладбища беременными.
На похороны беременная может не ходить, но не потому что "ребенок умрет", а потому что это большой стресс, слезы, эмоции и т.д.

IrisKa
Не понимаю, почему не сделала этого раньше!
Модератор
Ветеран

« Ответ #14 : 19 Январь 2014, 22:02:04 »

Делала все, что нельзя беременным: вязала, красилась, стриглась, ногти, естественно, подрезала, иначе могла бы по стенкам лазать....На пороге сидела... ну что еще... много чего... напишу чуть позже, сейчас на пять сек заскочила))_)))

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57

Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18

Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89

«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08

Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06

Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34

Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84

Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16

Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05

Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69

RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32

ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17

Консультации специалистов