21 Май 2018, 00:19:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дети и оружие  (Прочитано 1121 раз)
Kolora
Ветеран

« : 01 Апрель 2015, 22:20:47 »

Узнала сегодня про беду, которая случилась на днях в одном из домов Белгорода. Один подросток убил другого из карабина, просто потому что что не знал, что он заряжен.  Детали мне неизвестны, поэтому не берусь судить почему и как все это случилось. В школе сегодня был практически траур,  все в  подавленном настроении. Проводили классный час на тему  ответственного отношения к  хранению и  обращению с  оружием, ну и просто дали детям выговориться. Можем обсудить здесь. Информации в сети немного, хочется понять как все случилось.
Flora
Старожил

Цветы жизни не должны превращаться в сорняк

« Ответ #1 : 01 Апрель 2015, 22:35:52 »

а что обсуждать? смаковать подробности? как мальчик один достал ради хвастовства оружие отца и стал показывать приятелю?
Трагическая случайность. Я косвенно знаю семью мальчика, который виновник трагедии... по словам знакомых ужас в семье царит. О чем тут говорить? Да, преступная неосторожность родителей. Они в первую очередь виновники трагедии. Но в Белгороде во многих семьях оружие - отцы охотники, рыболовы, многие занимаются в тирах, есть еще огромное число арбалетов на руках у населения а это тоже смертельное оружие, очень опасное. Жаль, что только такое горе способно всколыхнуть эту тему.
Мне кажется говорить нужно в  первую очередь об этом, а не о подробностях происщедшего.
Доступность оружия для детей, неадекватных и нездоровых людей, которые не могут понять весь страх,который несет за собою оружие - вот что нужно обсуждать и ужесточать правила хранения.

Kolora
Ветеран

« Ответ #2 : 02 Апрель 2015, 13:57:58 »

Можно и не обсуждать. И закон в  который активно пропихивается тема ношения оружия для самозащиты, и невозможность контроля за всем оружием которое есть у  людей.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2137091

Мама Вари
А собака говорит: - А руки-то у вас хорошие? Я только в хорошие руки хочу... Папа, мама и Митя протянули ей свои руки. Она ткнулась носом в их ладони и вдруг стала красивая-прекрасивая. Это она от счастья похорошела.
Ветеран

Я - Ева. Можно на ты.

« Ответ #3 : 02 Апрель 2015, 15:11:06 »

Можем обсудить здесь. Информации в сети немного, хочется понять как все случилось.

Вы предлагали обсудить именно подробности случившегося, потому и получили такой ответ от Флоры. Нечего перемывать кости людям, чья семья сейчас в трауре.
Точно такой же случай произошёл ещё в моей юности, лет 20 назад, с мальчишками из параллельного класса. Тоже с сыном охотника. Причина - халатное отношение к хранению оружия. Там отца из петли потом вынули. Так что это не примета нового времени.

Elli
Ветеран

« Ответ #4 : 02 Апрель 2015, 15:44:37 »

Мы с братом узнали, что наш дед оказывается охотник только когда в институте учились. Он был не заядлый, охотился на уток и зайцев и  появление "на ужин" этих животных объяснялось покупкой у соседа-охотника. Сейф с оружием всегда стоял в доме, только нам всегда говорили, что это сейф для документов и о наличии ружья в доме мы не знали. Однажды мой дядя проговорился брату, что там ружье. Брат стал уверять меня. Я не поверила, пошла спрашивать у бабушки. Так она, пока мы спали, убрала от туда ружье, набила его бумагами и деньги положила, потом при нас его открыла  и сказала, что если мы проболтаемся, воры все украдут 005 и никакого ружья тут нет. А дядю потом чуть не убила.
Я это к чему. А к тому, что пока мужики будут кичиться своим "мужским" хобби в присутствие детей или не дай Бог перед сыновьями, такие случаи будут! Так же, как  и угон подростками машин отцов, гордящихся тем, "что мой в 10 лет уже рулит".
 Но может есть здесь мамы, которые за мужем за такими мужьями. И речь не о перемывании костей, а о том, что каждая конкретная мама еще раз, в сотый раз, поговорит со своим сыном. А может и с мужем, если это имеет смысл. Нужно четко объяснять ребенку, что такое ответственность. Иногда, на таких примерах. Умение стрелять не делает мужчину мужчиной.

Пламя
Супер-мама двух мальчишек!
Ветеран

« Ответ #5 : 02 Апрель 2015, 15:50:58 »

Я вчера узнала о случившемся. Холодный пот пробил - я знаю маму погибшего мальчика. Мальчик - спортсмен, хоккеем занимался .
В свою очередь скажу, что виновниками трагедии считаю отца, который мало того, что не хранит оружие в сейфе, так еще и ключи от гаража дает сыну. Подростки сами по себе в сложном периоде жизни, а тут еще ружье в свободном доступе.

Готовлю и фотографирую еду http://flamebelle.livejournal.com/
Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран

мамко-скептик

« Ответ #6 : 02 Апрель 2015, 16:16:08 »

И речь не о перемывании костей, а о том, что каждая конкретная мама еще раз, в сотый раз, поговорит со своим сыном. А может и с мужем, если это имеет смысл. Нужно четко объяснять ребенку, что такое ответственность.
Ну кагбэ можно тогда и другое обсудить. Например, ДТП. Например, с участием Радзинского, если нужна конкретика. А заодно обсудить ответственность водителей, связь между животными на приборной панели машины и частотой ДТП, ответственность животных, что можно в данной ситуации четко объяснить ребенку, и прочая-прочая. Или это будет уже перемывание костей, а, Эль?

Elli
Ветеран

« Ответ #7 : 02 Апрель 2015, 16:35:36 »

Наташа, смерть мальчика, нырявшего щучкой с берега реки в деревне, навсегда объяснила мне в 12 лет, что нырять в водоем НЕЛЬЗЯ.
Никто не обсуждал семью, но каждый, видимо, обсудил ситуацию. Потому что дети с берега прыгать перестали. Ну до поры, до времени, естественно...

пысы: про дтп ничего не знаю, тк телек не смотрю  и новости не читаю и не слушаю. В том числе, и про инцидент  с ружьем не знала  до белмамы. Это "единственный новостной" канал, который мне интересен.
 Про кота. Если внимательно на фото посмотришь, то увидишь, что я не за рулем. Это мы из реанимации едем. Я так рыдала, что вести машину никак не могла. Когда он смог встать и начал ходить, муж остановил машину. Я его пофоткала, и мы поехали дальше.
А так да. Две последние недели у меня в машине кот. Ездит в детском сиденье. Не пристегнутым.

IrisKa
Не понимаю, почему не сделала этого раньше!
Модератор
Ветеран

« Ответ #8 : 02 Апрель 2015, 18:47:41 »

Несчастные родители. несчастные дети. Горе на всю жизнь. Это факт.
Обсуждать?
Смотря как. Перемывать кости - нет.
Предупреждать самих себя в очередной раз - да.
ИМХО: "Нырять щучкой" и ДТП - разные вещи, хоть и находятся в одной зоне - зоне ответственности за безопасность. Только ныряния - родители могут предупредить об опасности, которую это несет. А ребенок должен послушаться, сделать выводы для себя. Остальное - его зона ответственности. Животные на панели (Елли, понимаю тебя - у меня как-то кот из рук дочери вырвалась на приборную панель....не совсем тот случай - скорее случайность, но тоже...) ДТП это необходимость ЕГО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ - зона ответственности водителя-пешехода и пр.

Об оружии.
С год назад одна женщина мне рассказывала с восторгом, как отец и сын, вместе с мальчишками, стреляют из арбалета настоящего в огороде. мужчина явно рисуется перед пацанвой. Пацанва пробует себя в незащищенных условиях. Одну стрелу неизвестно куда послали - так и не нашли. Когда-нибудь она к сожалению всплывет опасностью. Лежит и тлеет где-то бикфордов шнур. Где, с кем и когда рванет? Арбалет просто хранят дома на стене. Ужасно. надеюсь, что хватит разума изменить ситуацию.

Оружие огнестрельное. Надеюсь, что "эхо войны" и фильма "Брат" так и останется сюжетом в кино. Правда, нынешняя жизнь (посыл в другую тему о мирном и счастливом крае) не оставляет надежды, что оружие не попадет в руки малышни.

О том, что было года три назад. Вот так же, боевое оружие, у не гражданского человека. Поиграли. Так и не знаю, спасли ли мальчика-дошколенка. Знаю, только что оперировали в Бурденко. Пуля прямо в лоб. Вина прямая отца. Как живет он с этим? страшно представить.

Элли, мне очень понравилась твоя история про бабушку-дедушку. Думаю. что это верный ход.
В любом случае оружие должно быть недоступным.
но,к  сожалению, убить можно и чайной ложечкой. Знаете такую поговорку? Смотря как ударить.
не хочу рассуждать дальше. Одно здесь нужно сказать - спаси и сохрани от любой беды, Господи, нашу детвору и нас самих.
Но в любом случае: предупреждать нужно. И быть лучше мнительными и бдительными, чем слезы проливать потом.
Брррр. Страшно.

Калинка
Ветеран

Самые важные песни в мире — колыбельные…

« Ответ #9 : 03 Апрель 2015, 09:03:50 »

Печальная тема... У нас в кладовке сейф... Без оружия пока, мужу мозг выношу, что не потерплю оружия в доме...

LifeItself
Новичок
*

« Ответ #10 : 24 Апрель 2018, 10:30:14 »

а что обсуждать? смаковать подробности? как мальчик один достал ради хвастовства оружие отца и стал показывать приятелю?
Трагическая случайность. Я косвенно знаю семью мальчика, который виновник трагедии... по словам знакомых ужас в семье царит. О чем тут говорить? Да, преступная неосторожность родителей. Они в первую очередь виновники трагедии. Но в Белгороде во многих семьях оружие - отцы охотники, рыболовы, многие занимаются в тирах, есть еще огромное число арбалетов на руках у населения а это тоже смертельное оружие, очень опасное. Жаль, что только такое горе способно всколыхнуть эту тему.
Мне кажется говорить нужно в  первую очередь об этом, а не о подробностях происщедшего.
Доступность оружия для детей, неадекватных и нездоровых людей, которые не могут понять весь страх,который несет за собою оружие - вот что нужно обсуждать и ужесточать правила хранения.

Это, разумеется, неосмотрительность родителей. По закону, владелец оружия. хранящий его дома, обязан иметь специальный оружейный сейф: https://eurosafe.ru/catalog/seyfy/Oruzheynyeshkafyiseyfy/ при чем это не по желанию, это обязательно. Именно потому что это представляет опасность для жизни и здоровья других людей. И иных чтений здесь быть не может. А хранить дома оружие и не обеспокоится сейфом - это верх глупости.
Тройняшкин блюз
Ветеран

« Ответ #11 : 25 Апрель 2018, 10:54:31 »

Это, разумеется, неосмотрительность родителей. По закону, владелец оружия. хранящий его дома, обязан иметь специальный оружейный сейф: https://eurosafe.ru/catalog/seyfy/Oruzheynyeshkafyiseyfy/ при чем это не по желанию, это обязательно. Именно потому что это представляет опасность для жизни и здоровья других людей. И иных чтений здесь быть не может. А хранить дома оружие и не обеспокоится сейфом - это верх глупости.
[/quote]

LifeItself я вот с вами абсолютно согласна!!!

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комиссионный магазин «Счастливый Кроха» объявляет о переезде по новому адресу! Ул. Славянская, 7-а. г. Белгород. Принимаются на реализацию детские коляски, прыгунки, ходунки, кроватки, столики, крупные игровые комплексы, детская одежда, обувь б\у и новая, одежда для беременных, книги для школьников, нарядные платья для выпускных. Тел. Для справок: 89205658989, 89205899949

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57

Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18

Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89

«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08

Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06

Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34

Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84

Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16

Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05

Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69

RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32

ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17

Консультации специалистов