13 августа 2022, 06:57:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про житье в Германии  (Прочитано 13982 раз)
Kolora
Ветеран

Email
« Ответ #15 : 29 июня 2017, 17:22:04 »

Мне надо написать большой пост о свежих впечатлениях про 11 класс  который мы только что закончили. Но до этого я  напишу вот что...у меня есть одна идея и я пишу ее  везде...на всех форумах, в  москве и др городах.Почитайте и может быть у  вас есть что мне предложить

Это текст который я  везде выкладываю...я уже не буду его форматировать...оставлю как есть.

Мы русская семья сейчас проживающая в Гамбурге. Муж инженер, я домохозяйка.  Наша дочь закончила в россии 10 классов и 11ый в германии в Интернациональной школе по программе  IBDP. Сначала были планы отправить ее  дальше учиться на англоязычную программу  в  вуз например в Данию, Голландию, и  т.п. но поскольку мы не граждане Евросоюза, то оплата будет в  два раза выше чем для граждан, а  нам это не потянуть. Если учиться бесплатно, то надо идти в  той же Дании  на датском, а  в  Голландии  на фламандском, В Германии на немецком и  т.д. Самый легкий путь поступить на бюджетные факультеты это иметь российский аттестат с хорошими оценками и сертификат на владение немецким не ниже В2. 

В Москве есть школа экстернат в которой за 5 месяцев дают программу 11 класса, нас туда берут. Но вопрос стоит о проживании. Аренда квартиры стоит очень дорого, поскольку обучение тоже платное все вместе будет сложно. Школа на метро Кутузовская, хотелось бы жить не так чтобы рядом, но с удобным транспортом.Все это время дочь будет усиленно учиться, поэтому о развлечениях речь не идет. Просто мне как маме страшно оставить ребенка одну в большом городе который она не знает.

В европе есть такое понятие как " проживание в семье по обмену" или хоумстей. Я никогда не сталкивалась с этим лично, поэтому хотела бы обсудить, для этого я и зарегистрировалась на нескольких женских форумах и везде написала примерно этот же текст. Наша идея такова.

Мы ищем благополучную семью, в которой есть дочь примерно нашего возраста , готовую принять нашу дочь в отдельную комнату на проживание. Хотелось бы чтобы у семьи была возможность показать ей немного Москву и помогать ей ориентироваться по городу.

В ответ мы готовы пригласить их дочь в Гамбург, сделать вызов, оплатить билеты в оба конца на самолет и позволить проживать бесплатно в нашей квартире, несколько месяцев в отдельной комнате. Это хороший вариант для тех, кто хотел бы учить язык на курсах, готовиться к поступлению в университет, штудиумколлег или т.п. Один блок интенсивных курсов длится 6 недель, за 3 месяца моно пройти 2 блока. Курсы мы оплатить не сможем, но готовы показать все окрестности Гамбурга и северной германии. Само собой она будет питаться вместе с нами.

Нам нужно проживание с сентября по конец января с перерывом на новогодние каникулы, а потом приезд на сдачу экзаменов ЕГЭ в мае-июне. Мы готовы принять летом 2018 июль, август, сентябрь и далее. Оформление такой взаимной договоренности мы можем сделать в любой приемлемой форме.

Я вижу, что к нашим соседям в Гамбурге приезжают часто дети из разных стран, здесь такая форма сотрудничества не вызывает удивления. Но я понимаю, что в этом есть и свои риски причем как для нас так и для другой семьи. Но мне кажется, что при обсуждении всех деталей можно найти вариант, который устроит всех. Я из тех людей, которые верят в то, что вокруг нас множество людей которые могут быть нашими друзьями, но просто обстоятельства нас не сводят вместе. Нам бы хотелось не просто решить свою проблему, а приобрести друзей. Мы увлекаемся джазовой музыкой, ходим иногда к кафе послушать живьем, У меня есть творческие хобби.  Мы все любим кататься на велосипедах, дочь на роликах.

Как вы думаете реально это или нет, через какие соц сети или форумы мне следует искать такую семью ну и вообще какие мысли вызывает моя идея. Буду благодарна за ответы.

----------------
Не знаю что из этого получится, но имею большие надежды :-)))
Kolora
Ветеран

Email
« Ответ #16 : 01 июля 2017, 19:40:15 »

Все таки и в германии приняли этот закон, хотя Меркель голосовала против и еще 225 человек, но почти 400 за.

https://germania.one/2017/06/30/bundestag-utverdil-odnopolye-braki/

Fasilka
Постоялец

Email
« Ответ #17 : 03 июля 2017, 13:10:14 »

Вы про эту новость?

Кто бы сомневался, что Меркель будет против, она тетка старой закалки, но ясно было, что надавят)))) Так что Германия идет по пути, предсказано в порнушках

Сегодня утром бундестаг утвердил законопроект о легализации однополых браков. Из 623 депутатов «за» проголосовало 393 человека, 226 высказались «против», 4 – воздержались. Федеральный канцлер Ангела Меркель голосовала против принятия этого закона. Свою позицию она аргументировала следующим образом: Для меня конституционный брак это, прежде всего, брак между мужчиной и женщиной. Поэтому я и проголосовала против. При этом Меркель сделала акцент на том, что поддерживает возможность усыновления детей однополыми парами. Перед голосованием провели блиц-дебаты, длительностью в 40 минут. Обсуждение проходило в строгом и деловом порядке до тех пор, пока Йоханнес Карс (СДПГ) не выступил с гневным обвинением в адрес Меркель, что она с 2005 года поддерживает дискриминацию однополых отношений. Лидеры партии Зеленых и Левых также выступили за утверждение однополых браков. Что же думают немцы о легализации однополых браков? Большинство немцев поддерживает закон: 74,7%, опрошенных ранее, высказались за разрешение однополых браков, 19,8 – против. До принятия можно было узаконить однополое партнерство, но это не считалось браком. Главным отличием от которого была невозможность усыновления. Тот факт, что закон утвердили, еще не означает, что он сразу вступит в силу. Для начала его должен подписать федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Тем не менее, депутаты коалиции ХДС/ХСС уже занялись поиском юридических причин для отмены закона.
Источник: https://germania.one/2017/06/30/bundestag-utverdil-odnopolye-braki/ » Бундестаг утвердил однополые браки © GERMANIA.ONE
Варвара-краса
Ветеран

« Ответ #18 : 03 июля 2017, 16:42:57 »

жесть конечно....а как могут принять закон если он противоречит конституции ? У них в конституции написано что " Брак - союз мужчины и женщины" ( Меркель как раз об этом ) Там кроме возможности  усыновления  детей еще куча всего: фамилию поменять, права наследования и проч.
TARA
Постоялец

Email
« Ответ #19 : 03 июля 2017, 18:32:59 »

Ндаааа.... Я вот только на днях читала Ремарка с его копанием в мозгах человека, стоящего на краю гибели и там столько размышлений о доме, матери, об укладе немецкой семьи в селе и в городе, о стремлении любой ценой получить надежду продолжения рода пусть в диких военных условиях, как отпуск во время войны, после всех зверств, которые прошли перед глазами молодого арийца , как он прятался "в женщину" и как все искали утешение, пусть даже временного но там есть такие фразы типа "только женщина дает надежду, что жизнь будет продолжаться"

а что дает однополый брак?
rakityanskay_k
Новичок
*

Email
« Ответ #20 : 04 июля 2017, 13:16:13 »

я никого не осуждаю, но да... 022 по моему в германии хватает проблем и другого характера и этот вопрос был не первостепенной важности... 002

Один в луже видит грязь, другой - звезды…
Яна24
Постоялец

« Ответ #21 : 04 июля 2017, 15:33:36 »

да понятно для чего все эти разговоры и законы: надо постоянно отвлекать общество от имеющихся в стране проблем. Попугать Россией кровожадной, которая хочет захватить весь мир, теперь порадовать что такие просвещенные и разрешают теткам с тетками, а мужикам с мужиками под венец идти 011 011 011пусть лучше уж так, чем человеконенависнические настроения поднимать
rakityanskay_k
Новичок
*

Email
« Ответ #22 : 17 июля 2017, 14:50:25 »

пусть лучше уж так, чем человеконенависнические настроения поднимать
да и в этом нам у них есть чему поучиться

Один в луже видит грязь, другой - звезды…
Fasilka
Постоялец

Email
« Ответ #23 : 18 июля 2017, 13:40:02 »

не поняла: чему поучиться? пиару такому или толерантности?

Мне тут понравилась по телику  водном фильме фраза американского мужика (герой) европейской даме: радуйся, что с вашей политикой у тебя сын не педераст!
Так мне понравилось, но была мельком у телика и потом не смогла найти что это был за канал и что за фильм, а так бы я ради этой фразы фильм бы посмотрела)
Kolora
Ветеран

Email
« Ответ #24 : 15 сентября 2017, 12:16:13 »

Вот реально в России всех защемление  седалищного нерва по поводу гомосексуализма в европе. Вот уже почти два года живу, и не вижу никакой разницы, как только в гости приезжаю мне тут начинают внушать со всех сторон, ай яй яй как там все аморально, не то что у  нас со скрепами. То то я  смотрю Малахова поперли  с  прайм тайма. Как можно всякую чернуху перед программой время ( где у  нас  все хорошо, очередной парад или форум). А тут на тебе Малахов со своими героями, которые то отца детей признать не могут, то пьют без просыху. И никто ведь в германии  не обсуждает проблему российского пьянства, какое им до этого дело. Но нам обязательно надо заглянуть к  ним  в  трусы , чтобы там все как у  людей.

Из отличий напишу ка я  вам вот что. Не цепляйтесь за пунктуацию и орфографию, не до проверок мне. Значит первое отличие европейских семей от российских в  том, что там ОТЦЫ занимаются детьми с нулевого цикла и до 20 лет. Они меняют им памперсы в мужском туалете ( там часто бывает стол для пеленания), они носят их в кенгурушках буквально повсюду со второй недели от рождения. Они потом катаются с ними на великах, бегают по утрам в  выходные, ходят на все спортивные соревнования в  школу, сидят на  род. собраниях и вообще у них на лицах написано, что им  все это в  кайф.

Вообще надо смотреть на то как живет средний класс, а не разные там маргиналы.

Второе это то что в Германии семьи не зациклены на порядке в доме и приготовлении  еды, там жены не гробятся у плиты стремясь всем угодить и не драят хату, тем более  не  упиливают за это детей. Если у  ребенка есть своя комната, то там он имеет право жить как ему нравится. Там  стремятся свалить из дома при любой возможности на природу, пикник, поиграть, покататься и т.п. 

Третье там много работают начиная лет с  14 в  основном в  торговле, расстановка товаров на полки, продажа булок в  кафе или разнос почты.

Четвертое там принято  чтобы ребенок занимался серьезно спортом, обычно это при школе или феррайне ( клубе)

Пятое надо видеть супругов пенсионеров, которые до последних дней ходят за руку, обнимаются и смеются. Поищите у  нас  таких 70-80 летних...долго будете искать. У нас мужчины просто не доживают до этого.

И вот все это мы в  упор не видим,  и только какие то теоретически разрешенные однополые браки  так нас выбешивают и  вызывают презрение к их толерантности.

Да я  понимаю, страшно представить, что вашему ребенку на уроке биологии  принесут банан и презерватив и попросят потренироваться надевать ( ничего не сочиняю  так было в 10 классе у  Маши). Никто не заставляет это делать, просто наглядно показывают, что вот такая резиновая штука  поможет вам не заболеть.
Пошло? Смотря как учитель при это себя ведет, не думаю, что она позволила  ученикам устроить балаган на уроке по этому поводу. Там вообще с  дисциплиной все строже.

Так что уважаемые, не надо здесь ерничать, у нас педиков в  России не меньше. У нас другие проблемы более  глобального характера, мы вымираем. Общая численность населения России на 1 января 2017 года составляет 146 804 372 человек.  Согласно оперативным данным Росстата на 1 июля 2017 года: по оценке, численность постоянного населения Российской Федерации составила 146,8 млн.человек. С начала года число жителей России уменьшилось на 17,0 тыс.человек.
Миграционный прирост на 85,7% компенсировал численные потери населения. Такая картина сложилась главным образом из-за снижения рождаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 107,4 тыс. человек.Это еще спасибо Крыму и  переселенцам с  Украины. Так провал был бы еще больше. Но никто не бьет  в колокола, не пишут во всех газетах.
У нас люди все больше болеют потому что жить непросто, денег на профилактику не хватает, стрессы выше.

А нам все вещают об угрозах Северной Кореи, баз Нато в Украине и педиках в  европе. 
Самое большое достижение  европейской культуры это  уважением к  личности. Ты можешь быть хоть кем в  рамках закона, одеваться хоть как если нет дресс кода , жить свою жизнь как тебе нравится, создавать брак или нет, рожать много детей  или быть чайлдфри.  Люди не смотрят с  осуждением на других, если те не выходят из рамок закона. Люди погружены в  себя. Ты строишь свой мир, по своим правилам. Есть традиционные модели семьи с  таким порядком и дисциплиной о которой нам и не мечтать. Есть полный разгул и свобода, лишь бы всем было хорошо. И это ответственное  отношение к  своей жизни  начиная  с  трех лет, когда малышу в  садике говорят - ты должен одеваться на прогулку САМ. Не одел шапку, значит ты так сам решил. А когда малыши  3 лет едут на велосипеде без педалей впереди мамы, которая тоже едет на своем велосипеде. Как можно контролировать ребенка если ты сама на велосипеде, а  он в 5 метрах впереди. Он САМ должен остановиться у  края дороги и  посмотреть пересекать ее  или нет. Это такой уровень ответственности, который мы себе не представляем. Но он возможен только при участии государства и общем уровне культуры вождения. Там в жилой зоне едут машины так медленно, что меня с  непривычки это даже раздражает.

У нас водят детей на коротком поводке в  виде шарфика

Поэтому когда вы пишете, что вот там геи...они есть и это те люди, которые приняли  ответственное решение ими быть и они знают что их за это не будут убивать и сажать.

Я бы с  удовольствием вам за другое рассказала, но как ни приду почитать, так  все об одном...арабы, мигранты, геи.  Отвлекитесь уже, мир прекрасен когда вы  свободны делать и быть кем вы хотите.  Сколько можно петь хором, ходить отрядом, смотреть в одну сторону, думать как сказали, делать  только то что для блага общества, жить традиционной семьей даже если  не любишь. Потом жизнь проходит и очень быстро, а как бы и не жил вовсе. Обида, печаль, депрессия, болезни...и до свидания. Когда уже у  нас  начнут строить  счастливое настоящее  а  не будущее.

Приезжайте, я  покажу вам Гамбург :-) без геев или с ними, как вам захочется.

navi
Старожил

Мама сыночка и лапочек дочек :)

Email
« Ответ #25 : 11 февраля 2018, 10:40:26 »

Kolora, так и есть в нашей прекрасной стране.

В последнее время что-то попадаются всё грустные знаки, то фильм "Дурак" посмотрела, то статью почитала: https://7x7-journal.ru/item/101801

Хотя придерживаюсь мнения, что и в России жить можно хорошо, но..

Как у вас дела? пишите, пожалуйста!

Слингоконсультант :003
Kolora
Ветеран

Email
« Ответ #26 : 10 марта 2018, 22:45:17 »

Написать...придется очень много потому что здесь  нас затянула такая "опасная трясина", что  не могу выбраться ни на один форум вот уже полтора года, при всей моей любви к письменной форме самовыражения.  Значит с января 2016 до июля Маша училась в 10 классе. Потом с сентября 2016 до мая 2017 в 11 классе.  Про школу я уже писала довольно подробно выше. Что нам стало ясно к лету 2017 так это то что мы совершили глобальную ошибку что не закончили русскую школу и не получили аттестат. Теперь я  всем жирным шрифтом пишу, не забирайте детей из старших классов, даже если они очень хорошо знают язык новой страны. Методы преподавания там будут совершенно другие, переучиваться некогда, надо готовиться к  выпускным экзаменам, а  это надо быть прям сильно одаренным. Мы получили реальный опыт западной системы образования, эти два года  нас колбасило от восторга до отчаяния. И вот мы сели за стол, посмотрели на наши оценки за 11 класс, проследили динамику и осознали что  нам не хватает пару лет, чтобы догнать и выйти на финиш с отличным результатом. В 12 классе  вообще мало учебы как таковой, там  идет подготовка к IB тесту. Я люблю реально оценивать детей,  нам не нужен был нервный срыв, депрессия и  т.д. И мы поплакали и решили уйти из этой школы. На сравнении могу сказать, что в русской системе учеников учат  конспектировать, выделять главное, оформлять тетради. Здесь нет понятия тетрадь вообще от слова СОВСЕМ. Здесь есть папки на  разъемных кольцах и  вы насаживаете на них отдельные листы, часть ваши и часть которые распечатывает учитель. За год папка вырастает в  толмут, прочитать и просмотреть который  почти нереально. Здесь пишут простыми карандашами !!! Но не запрещают писать ручками, просто им так привычнее. Тетради маши надо вам сфотографировать. Их там показывали как музейную редкость. Такие тетради мы сможем найти у всех прилежных девочек в русской школе и  крайне редко у западных. Особенно шокирую ее  тетради по биологии  которую маша привезла из России, там же картинки  всех животных, всех их систем в  разрезе...все со стрелочками что где и как называется. В  западной школе это будет распечатка и цифры куда школьник впишет что надо. В западной системе ДРУГИЕ плюсы и они очень жирные. Здесь никогда не причесывают детей под одну гребенку, здесь откапывают в личности ЧТО в ней есть и быть ДРУГИМ не стыдно а  даже наоборот важно. Там все время провоцируют вопросами " что ТЫ думаешь"...здесь просят все время сделать по своему, нарисуй " как ТЫ видишь это". Вот недавно была в  школе ...висит доска с рисунками  младшей школы...было задание нарисовать " коробку с акварельными красками"  прямоугольник с  12 ю кружочками разного цвета в порядке следования как на образце...и все дети вроде бы смотрели на одно и то же...потому что такая коробка стояла перед глазами, но у них получились РАЗНЫЕ оттенки. Это доказывает во первых разность нашего цветового восприятия, а  во вторых  эти  подписанные картины  повесили в холле школы, чтобы все могли в этом убедиться. Ну чем там хвастаться, не портрет мамы, не пейзаж города...прямоугольники с кружочками.  Но они нам говорили, " я  вот так вижу мир". И таких креативных заданий там  куча.  ( буду писать частями)
Kolora
Ветеран

Email
« Ответ #27 : 10 марта 2018, 23:16:16 »

Значит летом 2017 я приехала в Белгород, чтобы найти в России школу где  возможно закончить 11 класс по быстрому, с  учетом того что  Маша когда до до ноября уже училась в нем. Тот вариант о котором я писала выше не получился. Однако вышел другой. Боюсь сглазить, напишу все детали когда мы доучимся и аттестат будет в руках. Образование экстерном возможно, оно законно, но  приходится оплачивать удаленные уроки и часто приезжать в Россию на  проверочные тесты.  Также летом в июле  у нас была свадьба, мой сын Макс женился на своей единственной и неповторимой Алисе. Свадьба была невероятно веселой...кому любопытно можете посмотреть вот такую лав стори

https://www.youtube.com/watch?v=AHgyd7nmoFA&feature=youtu.be

С сентября Маша начала учиться дистанционно в русском 11  классе и одновременно посещать интенсивный курс немецкого языка.
Каждый день по 4 часа 5 дней в неделю, блоками по 6 недель с небольшими перерывами между. Утром она с 9 до 14 на курсах, после обеда в  скайпе русские учителя. В декабре она слетала в Россию на сочинение, написала очень хорошо. Конечно у  девушки в 19 лет никакой личной жизни,  что я не считаю нормальным. Но мы завязли в этой ситуации со средним  " бесконечным" образованием и нам надо оттуда выбраться. Сейчас  важно выбрать университет и готовиться к поступлению. Сначала Маша должна отучиться в Штудиенколлеге (  далее  сокращенно ШТК). Это такой для иностранцев когда их учат лексике тех предметов которые потом будут изучаться в  вузе. Входным уровнем в ШТК является немецкий уровень В2, национальный аттестат заверенный апостилированный и переведенный на нем и  финансовые гарантии ( сумма на счету в  банке). О них я  писать не буду, потому что это для тех кто приезжает  из России. Поскольку мы здесь уже живем, то по нашей визе они не нужны. Наш статус пока временный, мы  пока не имеем ПМЖ, но это тоже долгая история. Кому это интересно почитайте программу  blau karta погуглите, в  инете полно информации. С иностранным аттестатом ( а  мы  называемся " лица третьих стран"  после граждан германии, граждан евросоюза...)  мы конкурируем при зачислении с такими же иностранцами, а не с обладателями немецких или европейских аттестатов. Для иностранцев есть СВОИ квоты и внутри них  баллы гораздо ниже. Например в медин надо иметь абитур  ( так называется немецкий аттестат) со средним баллом 1  или 1, 2. Это наша золотая медаль и серебряная. Эти дети поступят в первый год. Остальные останутся в "вартелисте"  лист ожидания. На следующий год  из вартелиста возьмут определенный процент "  настойчивых" . За пять лет можно попасть  даже со средними оценками, но годы жизни это очень дорого. Мы не пойдем в  мед,  мы пока выбрали Т курс в ШТК, что означает что после него можно поступать на любые инженерные специальности.Инженеров хронически в Германии не хватает и им хорошо платят. Куда конкретно пока Маша не сказала....думает.  Я слушаю блоги разных студентов которые уже учатся в Германии  чтобы  знать все нюансы...могу вам порекомендовать  Соню...она прелесть и умница

https://www.youtube.com/watch?v=4ps1xPGAT0I

https://www.youtube.com/watch?v=SzQaTIQFrVw

Kolora
Ветеран

Email
« Ответ #28 : 10 марта 2018, 23:46:10 »

За эти два с половиной года к нам в гости приезжало много друзей, родных  особенно после введения безвиза из Украины. Для моего мужа это хорошая отдушина, он любитель гостей. Мне как бы это все напряжно, потому что надо все время готовить и создавать комфорт, но куда деваться :-) всем хотелось в Германию на халяву. Это правда когда  wizzair стоит 60 евро  в одну сторону, Киев Гамбург, то конечно это можно себе позволить. Для меня сейчас самый удобный маршрут Гамбург-Харьков польской авиакомпанией ЛОТ. Недорогая кампания на хороших самолетах.  Также в  прошлом году у  нас появилась машина, сразу стало веселее. Мы стали выезжать в окрестности. Море...нда Балтика  в июне это конечно нечто....200 метров идти по колено в  воде, потом по пояс..а холоднючая. Но пляжи это просто как в кино ...плетеные шезлонги, дети  играющие в  песке у  воды, яхты, трассы вдоль пляжа для роллеров и велосипедистов.

Ехать до него 2  часа, на  дорогах в  выходные дни летом пробки потому что везде идет ремонт дорог в это время. Хотя то что там ремонтируют лично мне кажется могло бы еще подождать. Но как мужу объяснили немцы, бюджет был профицитный в стране поэтому есть избыток денег, которые  вот так  используют. Опять же люди при деле. Или вот трассу А7 внутри Гамбурга зачем то ??? запихивают в тоннель ( уму непостижимо, строить поверх дороги купол).

И таким образом эту дорогу  уведут как бы в тоннель и доведут таким образом до эльбского тоннеля , который под рекой. На протяжении  всего участка  появится отсыпной микрорайон...нормально твой дом стоит  поверх тоннеля...
Kolora
Ветеран

Email
« Ответ #29 : 11 марта 2018, 00:54:58 »

этот  проект существенно осложняет жизнь многим, кто живет в  пригороде и ездит каждое утро на работу, но вот когда закончат в 20 году, будет  быстро и удобно. Что касается быта и жизни, немецкий язык перестал быть проблемой на уровне шопинга, обмена традиционными диалогами с знакомыми, почтальонами, соседями. В рыбной лавке  и везде я  уже знаю что мне говорить и что я  могу услышать в  ответ. Конечно поговорить о высоком пока не удастся...или будет очень коряво. Теперь английский скорее  мешает чем помогает. В первые два года сильно выручал, теперь заставляю себя не использовать его. Я тоже прошла курсы, но пока не самые лучшие. Жду когда по финансам смогу себе позволить. Пока машка важнее. У мужа постоянный цейтнот, летает по всему миру. Две недели назад Испания, вчера вернулся из Бразилии. Устает очень. Ему немецкий учить некогда, вся работа на англ.
У меня  своя сфера ответственности, быт заел конечно, творчество все еще присутствует в  моей жизни, но и там  есть элемент выгорания. Надо что то менять. Набираю вес, который уже больше некуда...еда здесь вкусная, куда деваться. Вроде бы не на машине везде пешком...посещает тихое отчаяние временами. Но у  меня  и с Максом большая беда с  весом. Если еще пару лет назад мне казалось что это какое то временное состояние и он вот возьмется и справится, но вот сейчас когда он стал совсем большой  я понимаю что ему нужна помощь специалистов. Но его жизнь в России такова, что он занят только зарабатыванием денег  и их все равно мало. Не потому что у них там запросы...в Белгороде просто жалкие зарплаты. Алиска уже в положении, ждут девочку к середине лета. Быть мне  бабулей.  Макс конечно сам во многом виноват, что не выбрал себе нормальную профессию. В той физической форме в  которой он находится, а  вернее  которая у него отсутствует, работать в области физкультуры невозможно. Я предлагала им приехать в Германию в качестве студентов, поучить сначала язык, потом освоить профессию какую то не оч сложную. Но ни он ни Алиса не готовы начать интенсивно учить немецкий, а без этого шансов ноль. На базе первого высшего образования шансы продолжать образование очень высоки, надо только сдать на В2 или С1. Но зато потом дается год на поиск работы и при наличии через  5 лет ПМЖ.  В общем наша задача была подкидывать шансы детям, а  уж брать или нет это им решать.  Здесь я внимательно исследовала рынок профессий среднего звена. например нужны машинисты поездов. Это тяжелая работа, немцы не хотят...считают что  ночные смены стрессы  и  т.п. Конечно они  все равно работают, но потребность выше чем   наличие кадров. И вот можно приехать на аусбильдунг ( зная язык) это как наше ПТУ  или колледж. Также нужны инженеры и врачи всех мастей. 

Про быт наверное нет смысла писать. Да есть моменты которые продолжают раздражать. Например что на ночь выключают отопление централизованно,  с 22 веч до 6 утра. Мерзнешь ложись спать. Но это мы поздние люди привыкли шарахаться до полуночи. Все ложатся рано и рано встают. Булочные открыты с 6 утра и работают до 18. Как они это выдерживают...вижу одних и тех же людей, все время улыбаются и желают каждому " шонен таг" хорошего дня.  И так  по 12 часов в  день. Вообще мы не понимаем что значит много работать. Здесь  мы видим что люди реально вкалывают...и они это делают с довольным видом. Эти рыбные лавки, принадлежащие семьям. Утром в 5 час на рыбный рынок на машине рефрижираторе, чтобы к 7 утра все выложить на прилавок. Каждый день 8-10 салатов  с рыбными компонентами настрогать, тефтели из остатков и обрезков рыбы нажарить...каждую рыбку если выпокупаете вам разделывают так что остается просто положить на сковороду ( особенно люблю  как они камбалу чистят) все плавники ножничками обрезают, потрошат, если икра спросят хотите или нет. Да она стоит 15 евро кг. Уж не знаю сколько в оптовой закупке. Дочка хозяев лет 13 приходит под вечер помогать продавать. Стоит на стуле чтобы ее  было видно из за прилавка. Семья турецкая, но уже второе поколение, поэтому  немецкий язык основной. 

Меня стали просить наши знакомые  написать уроки немецкого  и показывать их по ю тубу. Не могу сказать что я к этому готова, лучше бы с носителем конечно, но с другой стороны я уже многое знаю и какие то начальные ступени могу  преподавать. Я стала смотреть других преподающх и скоро поняла что далеко не все они сами хорошо говорят. Они просто начитывают грамматику. А самые лучшие уроки это немецкие учителя для англоязычной публики, то есть когда урок  ведется на англ языке но учат немецкому. Вот там я сейчас и пропадаю, перенимаю так  сказать опыт. Прочла 3 книги неадаптированных на немецком уже...случайно выбрала первую оказалось это сага про семью и там  аж 7 частей...первую читала 8 месяцев, вторую 6, третью три, сейчас думаю за два уложиться. Ношу везде с  собой, в транспорте, перед сном...ну и слова конечно некоторые выписываю...подчеркиваю. Могу вам порекомендовать...Джефри Арчер Хроники Клифтонов. Отличный  простой и понятный английский ( она нем в оригинале), есть русская версия в  инете. Это конечно не идеально, лучше бы взять настоящего немецкого автора, а не переведенный с  англ роман, но уже надо дойти до конца. Сюжет о старой доброй англии, хорошо закручен.

В целом никаких глобальных разочарований от Германии у меня нет. А мелочи связаны с непониманием. Конечно сложно скатываться вниз по социальной лестнице. У нас нет жилья, мы снимаем. У нас гораздо проще машина. Я очень мало что себе могу позволить  в плане женских радостей, косметологи и массажисты  вообще просто перестали существовать для меня. Мы не ходим в кино (  удовольствия пока ноль от просмотра на нем яз). Я могу ходить в бассейн, гулять по паркам, кататься на велосипеде, рисовать. Пианино мы уже сдали обратно, все таки аренда это тоже пока дорого. Собаку вернули, это я  уже писала выше. Хотим кошку, с ними хлопот меньше. найти не можем. Были в  приюте....представляете с нами пообщалась доктор и приняла решение  НЕ ДАТЬ нам животное. Потому что мы не готовы идти на условия содержания ( натянуть сетки на террассе чтобы кошка не могла  убежать) Мы живем на первом этаже, без цоколя...как я должна охранять чтобы она не убежала. Просто капец какой то. И это беспородную кошку из приюта. Потому что она оказывается уже настрадалась когда оказалась на улице и  теперь для нее  это стресс. Я валялась. Из питомника  котята по 500 евреев. Привезем из Белгорода думаю...какую то помесь.  Вот можете предлагать  женского пола котенка мес 3-4 британской породы или похожую в разумных пределах без родословной но симпатичных в июле заберу.

Пойду ли я работать, ну пока нет. Иногда сижу здесь с двумя русскими девочками за 10 евро в час. Маме иногда хочется немного погулять, а  она здесь одна.  Бывает 50 за вечер, это радует.

Маша ходит играть в Мафию с русскими и в Что Где Когда, но это любительская лига. Это бывает пару раз в  месяц. Жалуется что там все старше 25, а ей  хочется помоложе кампанию. Кстати с игры она возвращается в 2 часа ночи, с Риппербана ( район красных фонарей) там они арендуют  помещение для игр. Говорит, что когда идет на метро, то максимум что себе позволяют  гуляющие там мужчины это посвистеть в ее  адрес. Но на этой улице полно полиции патрулей, поэтому  относительно безопасно. Понимает что не лучшее  место для прогулок, но ей нравится играть в мафию и здесь очень сильная команда. Вообще  тут есть лига, чемпионаты и  т.п. Маша сказала что после этого играла в Белгороде и все сразу сказали что  якобы она стала играть сильнее...хотя я сама в мафии плохо понимаю и не могу вам сказать  в чем там можно стать сильнее.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57

Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18

Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89

«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08

Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06

Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34

Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84

Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16

Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05

Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69

RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32

ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17

Консультации специалистов