22 Ноябрь 2017, 10:00:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Майнкрафт: зло или развивающая игра?  (Прочитано 659 раз)
Раиса Бердникова
Администратор
Ветеран

www.ромашково.дети

« : 02 Июль 2016, 12:33:48 »

Утренний лайфхак от сына: "Знаешь, как сделать лаймовый пол? Нужно перемолоть кости в муку, пожарить кактус, смешать с мукой - получится краска. Потом покрасить краской овцу. Стричь шерсть, когда отрастает, получать из нее лаймовые блоки и укладывать на пол. Сложность в том, что я живу в хвойной местности и кактусы надо долго очень искать")))

Меня часто спрашивают, как я борюсь с компьютерными играми. Отвечаю - никак. Я - за компьютерные игры. Вопрос только в ограничениях по времени и жанрам игр. Например, сейчас есть много проектных игр. Там дети делают тоже самое, что взрослые на дорогих курсах по проектному управлению.

А как у вас обстоят дела с играми?)

Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран

мамко-скептик

« Ответ #1 : 04 Июль 2016, 09:46:22 »

Ограничиваю по максимуму, потому что сама знаю немного, что такое зависимость и не хотела бы видеть это в детях. Тем не менее, играют, по договоренности на выходных по полчаса. Майнкрафт знаем, иногда играем, хотя я вижу в ней больше вреда, чем пользы, особенно посмотрев на обычные детские рисунки маленького фаната этой игры - там все, буквально все, от травинки до лучиков солнца, нарисовано кубиками, у ребенка при этом выявились проблемы по части неврологии.
Лучше путь в лего играют :))

Juliana
Подготовка к родам
Ветеран

Дети тестируют нас на прочность

« Ответ #2 : 04 Июль 2016, 15:24:03 »

Сын играл какое-то время. Очень напугала меня зависимость. По общей договоренности удалили всю эту дребедень и отправили ребенка на кружок робототехники, где очень много программирования. Свои желания тыкать в кнопки и что-то создавать реализует в написании программ всяких. Еще папа раньше давал в 3Д-максе работать дозированно. Всё же полезнее на будущее, чем игры.

4 сыночка и лапочка дочка
---------------------------------------------
Инструктор  подготовки к родам, консультант по грудному вскармливанию, психолог
http://vk.com/azbuka_materinstva
8-905-676-95-53
Раиса Бердникова
Администратор
Ветеран

www.ромашково.дети

« Ответ #3 : 04 Июль 2016, 17:21:19 »

Мой робототехникой тоже увлекается)
Сейчас, конечно, мы можем только догадываться, какое реальное воздействие оказывают игры. И что именно окажется значимым. Время покажет.

И всё-таки мне кажется, что уже нужно разделять опасные игры (разные убивалки, например) и те, в которых нужно  планировать, просчитывать, прогнозировать, оценивать результат. Если от одних - только вред и опасность зависимости, то от других - не все так однозначно. Да и к зависимости далеко не все склонны.

Dandelion
Ветеран

...верим...

« Ответ #4 : 04 Июль 2016, 20:56:51 »

Знаете, мы вот ограничиваем, не даем, дозируем. А приходит у меня ребенок в лицей и на переменах дети достают телефоны и играют, а мой смотрит и тоже играет. Или на танцы сына вожу, дети 5-6 лет, родители в ожидании преподавателей дают тоже гаджеты, а это по времени не более 10 минут. Лучше с ребенком обсудить как прошел его день, о чем он мечтает или чего он хочет. Разговоры на тему компьютерных игр меня в водят в уныние.
Недавно в фейсбуке читала тему, играют ли ваше дети старше 7 лет в игрушки.
Сыну в конце месяца 10 лет. В подарок выбран набор конструктора плеймобиль. Сын выбрал его сам и я очень рада, что у него еще детство и он играет и доигрывает. Что это не покупка очередной платной игры или страдания о том, что напали на его ратушу.
Сейчас дети у меня в деревне. Играют в игрушки, солдатиков, построили штаб на старом дереве, катаются на великах, старший сделал мишень и они стреляют из лука. Старший сам записался в библиотеку сельскую и запоем читает книги там, плюсом к списку из школы. Из развлекух мультики бабушка дает вечером (с ее слов 011). Вот тут я могу проконтролировать, не дать, а в социуме к сожалению нет и меня это порой угнетает(((

Три сына))), дочь и маленький ангел...
Juliana
Подготовка к родам
Ветеран

Дети тестируют нас на прочность

« Ответ #5 : 05 Июль 2016, 00:49:59 »

Вот, поддержу! От нас, от родителей, зависит, что мы сможем ребенку предложить взамен. Пойти в поход или организовать совместную деятельность, где ребенок будет помогать взрослым, чувствовать себя нужным, предложить полистать интересную книгу, научить играть на каком-то музыкальном инструменте, познакомить с интересными людьми.
Меня тоже угнетает тот факт, что в школе дети не особо и общаются. Например, моему не с кем обсудить своих роботов, совсем не с кем. И девочки, и мальчики приносят планшеты в школу с первого класса. Хороший советский детский фильм в сто раз лучше мнимого планирования каких-то мнимых миров!

Мне очень понравилось выступление одной психолога, могу найти видео. Она говорит о том, что привязанность к гаджетам - это уже новый, непонятный нам (взрослым) мир. Кто-то (дети, становясь взрослыми) в нем выживет, кто-то - пропадет, но если мы уже допустили, что ребенок окунулся во всю туда, то остановить уже не сможем. И  надо будет научиться с этим жить. Она много исторических примеров приводит. И я  с ней согласна.

Потому выбор за нами, когда пускать и пускать ли. Мой личный выбор - по-максимуму оттянуть это время и выражать свое мнение относительно этого сидения, перенаправлять. А там уже, хочется верить, что ребенок сам выберет, сколько ему сидеть. Появится какое-то внутреннее чутьё. Ну, хочется, чтоб появилось. Это как с пустышкой. Если ребенку ее не давать в первые месяцы, то дальше он и сам ее не возьмет. Это как и с чувством прекрасного, и со всем, что мы считаем хорошим и правильным. До 7 лет дети как губка впитывают, что хорошо, а что - плохо.

Может кто из психологов и докажет, что в майнкрафт есть развивающий компонент, но на сегодняшний день, к счастью, детская психология всё еще консервативно живёт положениями о других факторах, необходимых для развития. Проживая искусственную жизнь в придуманном мире, невозможно развиваться в реальной жизни.

4 сыночка и лапочка дочка
---------------------------------------------
Инструктор  подготовки к родам, консультант по грудному вскармливанию, психолог
http://vk.com/azbuka_materinstva
8-905-676-95-53
IrisKa
Не понимаю, почему не сделала этого раньше!
Модератор
Ветеран

« Ответ #6 : 05 Июль 2016, 13:09:31 »

на корню вырубила Майнкрафт, на который Польчика чуть не подсадил сын знакомой. Она восхищалась мальчиком и соответственно всем, что он делает. А мальчик в майнкрафте целыми днями, пока мама работает. А парень такой классный, его бы в кружки и секции...
А вообще игрухи в компе она как все дети любит, но я доверяю ее идеалу тете Еве, куда можно лезть, а куда нет. Сама, честно говоря, так как кроме тупить в особо усталые дни в ОКах "Ледяной остров" больше ни во что не играю...Поэтому и не в курсе.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комиссионный магазин «Счастливый Кроха» объявляет о переезде по новому адресу! Ул. Славянская, 7-а. г. Белгород. Принимаются на реализацию детские коляски, прыгунки, ходунки, кроватки, столики, крупные игровые комплексы, детская одежда, обувь б\у и новая, одежда для беременных, книги для школьников, нарядные платья для выпускных. Тел. Для справок: 89205658989, 89205899949

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57

Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18

Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89

«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08

Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06

Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34

Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84

Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16

Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05

Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69

RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32

ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17

Консультации специалистов