03 июля 2022, 02:31:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как вы ругаете детей?  (Прочитано 8125 раз)
Аглая
Постоялец

Email
« : 31 августа 2016, 14:28:40 »

Ситуация: ребенок хамит тоном, словами на грани между грубостью, что делать и как с ним разговаривать?
Juliana
Подготовка к родам
Ветеран

Дети тестируют нас на прочность

« Ответ #1 : 31 августа 2016, 18:05:52 »

Ребенку 6-7 лет или это подросток?

4 сыночка и лапочка дочка
---------------------------------------------
Инструктор  подготовки к родам, консультант по грудному вскармливанию, психолог
http://vk.com/azbuka_materinstva
8-905-676-95-53
маруся раз два
Новичок
*

Email
« Ответ #2 : 01 сентября 2016, 15:37:18 »

Если это ребенок после 5ти лет, то наказания физические уже не помогут, только диалог и ограничения в том, что ребенку интересно. Ребенок должен понять, что за плохое поведение ограничиваются его возможности. А малыша можно отчитать и по попе шлепнуть, больше для устрашения чем для боли))) Я  например перестаю со своим киндером дружить))))) очень его это печалит, сразу просит прощение и становится шелковым, ему очень ценно мое внимание)))) Это сугубо моя точка зрения. А что думают остальные, было бы интересно прочитать.
Juliana
Подготовка к родам
Ветеран

« Ответ #3 : 02 сентября 2016, 10:03:43 »

Дети до 6-7 лет никогда не хамят в понимании этого слова.

"я с тобой не дружу" - это манипуляция привязанностью ребенка к маме. Детки этого очень боятся, потому и действует. Но с близким человеком не хорошо общаться на основе страха. Чем родители будут потом пугать подростка??? И кому нужны шёлковые детки?
Думаю, Вы еще поменяете сто раз отношение к вашему взаимодействию с ребенком, т.к. пока он мал, кажется, что это офигенно работает.

8-905-676-95-53
малышка Мю
Посади меня к себе на голову, чтоб я могла поскорее соскочить, когда увижу, что ты гибнешь.
Новичок
*

И как только они смеют быть такими злюками

Email
« Ответ #4 : 02 сентября 2016, 13:56:10 »

Если это ребенок после 5ти лет, то наказания физические уже не помогут, только диалог и ограничения в том, что ребенку интересно. Ребенок должен понять, что за плохое поведение ограничиваются его возможности. А малыша можно отчитать и по попе шлепнуть, больше для устрашения чем для боли))) Я  например перестаю со своим киндером дружить))))) очень его это печалит, сразу просит прощение и становится шелковым, ему очень ценно мое внимание)))) Это сугубо моя точка зрения. А что думают остальные, было бы интересно прочитать.
а я всегда стараюсь перевернуть ситуацию наоборот, то есть вам было бы приятно, если бы ребенок перестал с вами дружить, а потом снизошел бы до прощения? вы думаете, ему нужна шелковая мать? или вас бы муж например для устрашения легонько шлепал по голове (это чтоб без эротического контекста), вы бы потом прямо вот осознавали, что это все не зря, все правильно он делает? не надо торговать своим вниманием, это не товар, вы его сами обесцениваете, а потом получите себе на голову проблемы с подростком, которому оно уже совсем не будет так ценно, в том числе и в силу ваших действий

у нас наказание - лишение чего-либо желанного, чаще всего это мороженое или сладкое, в тяжелых случаях - лишение какой-либо долгожданной поездки или похода в кино (было пару раз от силы), но с одной существенной оговоркой. я наказываю, только если ребенок четко знает, что он вел себя неправильно, не так как мы предварительно договаривались. а не так чтобы "ах, не получишь мороженое, потому что громко играешь, а у меня болит голова". сыну сейчас семь, первый класс, возраст непростой, плюс он у него в детстве была ммд, сейчас гиперность, неусидчивость. сейчас наказываю чаще всего за неумение себя контролировать и он понимает, о чем речь - это то, что выше назвали хамством, может заорать на меня, даже шлепнуть по попе (а это следствие моих действий в его детстве как раз) для устрашения, даю некоторое время на успокоение и если он не хочет никого и ничего слышать в течение этих 10-15 минут, тогда уже прибегаем к драконовским мерам наказания. ну и смотреть надо на то, чтобы он был не уставшим, не голодным, не невыспавшимся, не менялась бы погода (он у меня реагирует сильно), не заболевал бы в конце концов.

Малышка Мю привыкла сама заботиться о себе. Я больше беспокоюсь о том, кто ненароком окажется рядом с ней.
Juliana
Подготовка к родам
Ветеран

« Ответ #5 : 02 сентября 2016, 22:57:44 »

Ситуация: ребенок хамит тоном, словами на грани между грубостью, что делать и как с ним разговаривать?

Если не усложнять и не уходить в долгие размышления, то можно начать с самого простого: возвращать ребенку сказанное и выражать свое отношение к этому. "Ты только что сказал на свою маму: "...." Для меня это прозвучало грубо и неожиданно, мне это не понравилось и вызвало неприятные чувства. Мне бы не хотелось услышать это снова. А ты что чувствуешь, когда это говоришь?"
можно даже проще)))

8-905-676-95-53
ЕленаС
Постоялец

Email
« Ответ #6 : 03 сентября 2016, 12:10:59 »

Juliana, Вы один из немногих здравомыслящий человек здесь:)) 004
малышка Мю, как можно ругать и наказывать 7 - летнего ребенка за неумение себя контролировать? В этом возрасте ребенок только учится этому искусству, постигает его на примере родителей.

малышка Мю
Посади меня к себе на голову, чтоб я могла поскорее соскочить, когда увижу, что ты гибнешь.
Новичок
*

И как только они смеют быть такими злюками

Email
« Ответ #7 : 03 сентября 2016, 14:52:03 »

не,  если так сложно вчитаться и понять о чем речь, я поясню - мы с ребенком разговариваем до наказания, я ему обязательно проговариваю, что ему сейчас плохо, что он пытается все это выместить на мне, что мне тоже от этого плохо. сейчас  чаще сын меня слышит, он понимает, что нужно притормозить и подуться тихонько, потом вообще успокаивается и подходит извиняться. я не требую немедленных извинений, я умею ждать. и я льщу себя мыслью, что лучше вас знаю своего ребенка, по крайней мере у меня часто получается уловить момент, когда ребенок начинает свою обиду и гнев холить и разжигать, накручивая тем самым себя еще на большую истерику. 7 лет - уже достаточный возраст для осознания своих эмоций и чувств, даже последствия просчитывать уже получается. поэтому у нас часто заканчивается все вполне спокойно, не скандалом.
а где вы вычитали у меня про ругань? и как вы наказываете ребенка, отчего ж не пишите? тоже шлепаете по попе для устрашения

Малышка Мю привыкла сама заботиться о себе. Я больше беспокоюсь о том, кто ненароком окажется рядом с ней.
IrisKa
Не понимаю, почему не сделала этого раньше!
Модератор
Ветеран

Email
« Ответ #8 : 06 сентября 2016, 13:26:53 »

Сейчас из окна наблюдала как мама кричала на ребенка-школьницу, класс первый-второй... фу... как противно...

маруся раз два
Новичок
*

Email
« Ответ #9 : 04 октября 2016, 12:38:53 »

Вот смотришь как другие ругают и противно, и ребенка жалко. А сами......как начинаем ругать, "так пыль столбом!!!".... это хорошо, что загорается стоп сигнал...."Остановись, это же ребенок!!!". К сожалению, у некоторых этот сигнал отсутствует.....и детям приходится не сладко.
Девушка с характером
Новичок
*

Email
« Ответ #10 : 22 октября 2016, 22:06:05 »

Если ребенок отвечает грубо, хамит. Нужно постараться объяснить ему, что поведение его недопустимо и некрасиво. Ругать и кричать на него ничего не дадут. Ограничить его в его любимых занятиях. Ответить ему таким же тоном. Мне кажется нужно говорить с ребенком и постараться донести до него его неправоту. Нам только кажется что они не понимают.
маруся раз два
Новичок
*

Email
« Ответ #11 : 07 ноября 2016, 10:53:35 »

Да, действительно, они все понимают, нужно объяснять разговаривать, просто это так тяжело для нервной системы родителей....
ЕленаС
Постоялец

Email
« Ответ #12 : 02 декабря 2016, 12:51:20 »

По теме:
Из блога А.Ивановой.
КАК НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ.
Часто родители задают вопрос: можно ли наказывать детей и как? Но с наказаниями вот какая есть проблема. Во взрослой жизни-то наказаний практически нет, если не считать сферу уголовного и административного права.
Нет никого, кто стал бы нас наказывать, «чтобы знал», «чтобы впредь такого не повторялось».
Все гораздо проще. Если мы плохо работаем, нас уволят и на наше место возьмут другого. Чтобы наказать нас? Ни в коем случае. Просто чтобы работа шла лучше.
Если мы хамоваты и эгоистичны, у нас не будет друзей. В наказание? Да нет, конечно, просто люди предпочтут общаться с более приятными личностями.
Если мы не умеем любить и заботиться, строить отношения, от нас уйдет супруг — не в наказание, а просто ему надоест. Большой мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь — и задача взрослого человека просчитывать последствия и принимать решения.
Если мы воспитываем ребенка с помощью наград и наказаний, мы оказываем ему медвежью услугу, вводим в заблуждение относительно устройства мира. После 18 никто не будет его заботливо наказывать и наставлять на путь истинный (собственно, даже исконное значение слова «наказывать» — давать указание, как правильно поступать). Все будут просто жить, преследовать свои цели, делать то, что нужно или приятно лично им. И если он привык руководствоваться в своем поведении только «кнутом и пряником», ему не позавидуешь.
Не наступление естественных последствий — одна из причин, по которым дети оказываются не приспособлены к жизни. Если сам о себе не позаботишься, никто этого делать не станет. Но от этой важной истины детей тщательно оберегают. Чтобы потом одним махом выставить в этот самый мир — и дальше как знаешь…
Вот почему очень важно всякий раз, когда это возможно, вместо наказания использовать естественные следствия поступков. Потерял, сломал дорогую вещь — значит, больше нет. Украл и потратил чужие деньги — придется отработать. Забыл, что задали нарисовать рисунок, вспомнил в последний момент — придется рисовать вместо мультика перед сном.
Устроил истерику на улице — прогулка прекращена, идем домой, какое уж теперь гуляние.
Казалось бы, все просто, но почему-то родители почти никогда не используют этот механизм. Вот мама жалуется, что у дочки-подростка стащили уже четвертый мобильный телефон. Девочка сует его в задний карман джинсов и так едет в автобусе. Говорили, объясняли, наказывали даже. А она говорит, что «забыла и опять засунула». Бывает, конечно. Но я задаю маме один простой вопрос: «Сколько стоит тот телефон, что у Светы сейчас?». «две тысячы — отвечает мама». «Как, она потеряла уже четыре и вы опять покупаете ей такой дорогой телефон?» «Ну, а как же, ведь ей нужно, чтобы были и фотоаппарат, и музыка, и современный чтоб. Только, боюсь, опять потеряет». Кто б сомневался! Естественно, в этой ситуации ребенок и не станет менять свое поведение — ведь последствий не наступает! Его ругают, но новый дорогой мобильник исправно покупают.
Если бы родители отказались покупать новый телефон или купили самый дешевый, а еще лучше — подержанный, и оговорили срок, в течение которого он должен уцелеть, чтобы можно было вообще заводить речь о новом, то Света уж как-нибудь научилась бы «не забывать».
Понятно, что есть ситуации, когда мы не можем позволить последствиям наступить, например, нельзя дать ребенку вывалиться из окна и посмотреть, что будет. Но, согласитесь, таких случаев явное меньшинство.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57

Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18

Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89

«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08

Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06

Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34

Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84

Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16

Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05

Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69

RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32

ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17

Консультации специалистов