16 Декабрь 2017, 14:03:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что делать, если ребёнок кусается  (Прочитано 4916 раз)
Милки
Пользователь
**

« : 27 Июнь 2011, 16:42:47 »

У нас такая проблема: дочке 2,3 года. Она у нас кусается... Может укусить реьёнка во дворе, если хочет что-нибудь забрать, если защищается, от переизбытка чувств... Ведём беседы, "получала" по губам, ничего не помогает! что делать?

Наталья Полянца
Постоялец

« Ответ #1 : 28 Июнь 2011, 17:04:20 »

Милки, здавствуйте! Если ребенок кусается, первое - не бейте его по губам, это не поможет, а только ухудшит его поведение, т.к. он действует импульсивно и по другому не может выразить свой гнев, а вы даете модель поведения: Если не можешь справиться с чувствами (гневом), действуй агрессивно (вы  бьете по губам); второе - будьте последовательны в своих требованиях, уберите из своих отношений агрессию (бить ребенка), в вашем случае скажите малышу твердо, спокойно:"Меня (или имя ребенка, которого укусил) кусать нельзя, кусать можно яблоко, морковь", показываете наглядно (придется какое то время носить с собой "наглядное пособие") Требуется некоторое время приучить его к новым отношениям, т.к. он не может сразу перестроиться на незнакомые отношения (не кусаться). Третье - ребенок не сразу же выходить на улицу и начинает кидаться кусать  детей или вас, этому предшествует ситуация и если вы видите, что ребенок начинает сердиться, то лучше кусание предотвратить, помогите ему справиться с той ситуацией, в которой оказался. Например, если ему понравилась игрушка у другого ребенка, помогите  своему ребенку, подойдите к ребенку и научите как можно попросить игрушку, если ребенок не хочет вам давать, то предложите свою замену, предложите вместе поиграть, но как играть показываете вы, либо переключаете внимание своего ребенка, на другугю деятельность (возможно переключений будет много, пока ребенок не согласится), возможна ситуация, что ребенок не реагирует на ваши переключения и начинает плакать, дайте ему возможность так снять накопившееся напряжение т.к. дело может быть совсем не в игрушке, (просто за предыдущих три дня накопилось напряжение и просьба дать игрушку, стала "последней каплей"), пройдет пик слез, снова предложите, спокойно, другую деятельность с вами. Когда ребенок плачет будьте рядом, показывайте и проговаривайте свое сочувствие (вы понимаете как он расстроен, что вам так же жаль...). Четвертое - пересмотрите свои отношения с ребенком, есть ли  в них  агрессивное поведение, угрозы, откажитесь от них. Давайте альтернативу той потребности, какая возникла у ребенка. Т.е. если вы пропустили момент предупреждения об агрессии (он очень короткий) и ребенок укусил (ударил и т.п.), вы ПОКАЗЫВАЕТЕ как в следующий раз можно безопасно выпустить гнев. Если ударил,("гневные" руки) то порвать бумагу, помять пластилин, глину, бросать кегли и т.п., Если пнул ("гневные" ноги), поиграть в футбол, попрыгать. Кусается, однозначно идут мышечные зажимы лица, воротниковой зоны, поглаживанием перед сном, в течение дня, расслабляете напряженные зоны, также кривляние перед "зеркалом" , перусиливает напряжение мышц, что ведет к вынужденному раслаблению. например:"Давай поиграем, представь, что обезьянка пришла в магазин, где вокруг зеркала, она их раньше никогда не видела, давай, я буду обезьянка, а ты зеркало, повторяй все что я делаю" Затем поменяйтесь ролями, можно (если ребенок согласится) устроить конкурс лучших обезьянок (помогут ваши домашние окружающие). Не ждите мговенных результатов, но если вы будете придерживаться доброжелательного поведения, то результат обязательно появится.
Милки
Пользователь
**

« Ответ #2 : 28 Июнь 2011, 22:51:06 »

Делаем всё как Вы пишите, но пока всё равно кусается... Попробуем ещё морковку и обезьянок... Во дворе мамы понимают, а вот что будет в садике...

=Натали=
Организатор Совместных покупок
Ветеран

8-908-781-14-2девять

« Ответ #3 : 29 Июнь 2011, 00:37:44 »

нам 1,5 года. начала кусаться. если рассердится или ещё чего-нить. надеюсь пройдет. и кусает по разному бывает укусит и ждет реакции "больно". не увидит - пошла другими делами заниматься. а бывает укусит и забудит, "сиюминутный порыв" такой. надеюсь пройдет  005

СимаЛенд. Игрушки, Сувениры, Подарки.
=Натали=
Ветеран

8-908-781-14-2девять

« Ответ #4 : 29 Июнь 2011, 00:40:18 »

мне кажется это такое самовыражение ребенка. по другому не может и не знает. "защищает игрушки" и прочее. показать своим примером реагирования на аналогичные ситуации. 

Милки
Пользователь
**

« Ответ #5 : 29 Июнь 2011, 08:57:33 »

Когда я её спрашиваю: "Ты зачем это сделала?". Ответ- не знаю.... "Будешь ещё?"... "Буду..." Нро этот ответ варьируется с  - "Не буду"

Наталья Полянца
Постоялец

« Ответ #6 : 29 Июнь 2011, 19:26:59 »

Милки, ребенку очень сложно ответить на непонятные вопросы "зачем", "почему". Представьте себе ситуацию, ребенок вас спрашивает: "Зачем ты ударила меня по губам?" Ваш примерный ответ: "Затем, чтобы ты не кусался!" Но это не ответ на его вопрос . ЗА ЧТО -  еще может пройти ответ, а ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, взрослому бывает сложно ответить на эти вопросы, а тем более ребенку.
Действительно, ребенок может иногда демонастративно кусать, чтобы привлечь к себе внимание, если вы реагируете, хоть как, этот поступок у него закрепляется, как механизм получения вашего внимания.
=Натали=
Ветеран

8-908-781-14-2девять

« Ответ #7 : 30 Июнь 2011, 02:59:16 »

Когда я её спрашиваю: "Ты зачем это сделала?". Ответ- не знаю.... "Будешь ещё?"... "Буду..." Нро этот ответ варьируется с  - "Не буду"

ребенок вошел во вкус ) кусания )) пройдет конечно, через полгодика.
что делать? любить ребенка ещё сильней ).

вот цитата статьи:(полную версию кидаю в личку)
  "  Никогда не бейте и не кусайте ребенка в ответ! Подход должен быть спокойным и поучительным. Ребенок не должен получать никакой награды за то, что он не кусается и никакой "отрицательной награды" за то, что кусается."...

"Будьте готовы вмешаться немедленно, но осторожно. Обучение детей (соответствующими их возрасту способами) держать себя в руках поощряет развитие веры и чувства собственного достоинства. Мы можем отучить детей кусаться и научить их самоконтролю. Как для взрослых, так и для детей, ключ к росту и осознанию - это понимание."

Alex
Ветеран

« Ответ #8 : 03 Июль 2011, 18:12:13 »

Девочки, подскажите пожалуйста, как объяснить 3х месячному ребёнку, что кусать маму во время кормления - нельзя. Первая реакция, от боли вскрикнула, так Бодя ещё сильнее челюсти сжал.

=Натали=
Ветеран

8-908-781-14-2девять

« Ответ #9 : 03 Июль 2011, 19:27:20 »

Девочки, подскажите пожалуйста, как объяснить 3х месячному ребёнку, что кусать маму во время кормления - нельзя. Первая реакция, от боли вскрикнула, так Бодя ещё сильнее челюсти сжал.

читала в книжке, что нужно грудью сильней прижаться к носику,чтоб было сложно дышать. именно в момент кусания. ребенок должен отпустить грудь. потом должен перестать кусать, связав кусание с неприятным моментом.

МамаЕгора
Ветеран

« Ответ #10 : 03 Июль 2011, 21:29:46 »

О-о-о-о 012 менямой карапуз долго кусал. Я ему очень-очень строго говорила: нельзя маму кусать (лицо серьёзное, даже гневное) и забирала сисю, он конечно же плакал; когда я от неожиданности вскрикивала, он еще и пугался вдобавок, но по-другому никак не получалось. Кусал от того, что десны чесались, он иногда не мог сам себя контролировать.
Потом я сделала большую ошибку. Один раз он меня укусил, и так посмотрел на меня очень хитро, мордашка смешная, и я рассмеялась 007 И все! ему понравилось: он кусает и смеется, игра у него такая, глаза хитрющие, а я... балда смеюсь в ответ.
Потом долго отучивала его кусать.
Вобщем забирайте сисю и "грозите пальчиком", он поймет со временем.

Настя
Ветеран

« Ответ #11 : 03 Июль 2011, 21:52:27 »

а я била в лоб всегда, не могла сдержаться, да он особо не обижался, правда ему уже больше 6 месяцев было, а трехмесячного крошку наверно не стала бы...
LeNoChEk
Ветеран

« Ответ #12 : 04 Июль 2011, 14:33:13 »

а я била в лоб всегда, не могла сдержаться, да он особо не обижался, правда ему уже больше 6 месяцев было, а трехмесячного крошку наверно не стала бы...
ух, ты, Настя, вот это ты написала!!! живо картина представилась - как ты маленького Колюню - да в лоб кулаком 007надеюсь это немного ...да нет, надеюсь  это много по-другому выглядело 003
а 6 мес - это тоже крошки, они и сейчас у нас крошки, и всегда такими останутся!!!
у меня Андрюшка почти не кусался, начал когда первый зубик вылез, но тут все понятно - он не знал еще как с ним обращаться 005я когда он кусал грудь - строго говорила что маме больно, забирала грудь и говорила что сися молочка давать не будет, ты ее обижаешь - ну типа такого что-то)))не кусается 004

Alex
Ветеран

« Ответ #13 : 04 Июль 2011, 14:53:19 »

Спасибо за советы  003 Пока что помогает только носик закрыть. Хотя бы челюсти разжимает.
я когда он кусал грудь - строго говорила что маме больно, забирала грудь и говорила что сися молочка давать не будет, ты ее обижаешь - ну типа такого что-то)))не кусается 004
Мой на объяснения реагирует хохотом. Ему сейчас что ни скажи - всё смешно. Посмеётся и продолжает грызть. 

МамаТаня
Старожил

Воспитываю Льва

« Ответ #14 : 04 Июль 2011, 15:18:32 »

Читала, что в момент, когда малыш кусает, нужно "устоять". Типа, больно, но терпи и никаких эмоциональных реакций. Подчёркиваю, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ! А вот поведенческие - пожалуйста. Прижать к груди сильнее (перекрыть кислород 005 005), забрать грудь и делать так каждый раз. Если мама "устояла" таких ситуаций больше не будет. Если эмоции взяли своё, то малыша это забавляет не по-детски. Он устанавливает причинно-следственную связь. А осознавать себя причиной - великое счастье для ребёнка. Вот от того у него такой хитрющий взгляд при этом акте. Типа, "да-да!!! Это я делаю. Вот что я могу!!! Я МОГУ!!! ЭТО Я!!! ХА-ХА! НУ, КАК, МАМА?! МОЛОДЕЦ Я?!".
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комиссионный магазин «Счастливый Кроха» объявляет о переезде по новому адресу! Ул. Славянская, 7-а. г. Белгород. Принимаются на реализацию детские коляски, прыгунки, ходунки, кроватки, столики, крупные игровые комплексы, детская одежда, обувь б\у и новая, одежда для беременных, книги для школьников, нарядные платья для выпускных. Тел. Для справок: 89205658989, 89205899949

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24

Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57

Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18

Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89

«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08

Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06

Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34

Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84

Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16

Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05

Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69

RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32

ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17

Консультации специалистов