21 Октябрь 2017, 17:13:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
     
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверка счетчиков: платить или нет?  (Прочитано 15142 раз)
Geneva
Нет ничего хуже, чем быть как все!
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3312



« : 07 Февраль 2012, 20:13:47 »

Форумчане, кто сталкивался с поверкой счетчиков горячего водоснабжения?

Пришла бумажка нам от Белгородских тепловых сетей о том, что закончился срок Государственной проверки счетчика и требуется произвести поверку для чего нам необходимо обратиться в Центр Стандартизации и Метрологии, оплатить услугу и тогда плата будет за горячую воду будет взиматься по данным счетчика, а иначе будут брать по нормативу.

Пишут, что обязанность по обслуживанию счетчика лежит на собственнике имущества, где он установлен. Ссылка на ст.210 ГК РФ и п. 9.11 "Правил учета тепловой энергии и теплоносителя"...

Мне только непонятно: я плачу за потребление горячей воды согласно показаний счетчика и теперь еще должна заплатить за поверку правильности его показаний?

Я чего-то недопонимаю... Законно ли это? Кто сталкивался расскажите!!
Записан
jeska
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 110



« Ответ #1 : 07 Февраль 2012, 21:15:11 »

Законно. Любой прибор учета должен поверяться с определённой периодичностью. Поверка счетчика горячей воды производится 1 раз в 4 года, счетчика холодной воды - 1 раз в 6 лет. Стоит в районе 400 рублей.
Записан

Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 11096


мамко-скептик


« Ответ #2 : 07 Февраль 2012, 21:36:40 »

не проверки, а поверки)) Все законно, ровно как и написали выше.
Записан

Kristina
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #3 : 07 Февраль 2012, 21:51:47 »

это еще что: у нас счетчик сломался - нам штраф на 10 тысяч насчитали, муж ходил с неделю воевал
отвоевал 011
Записан

Малые детки спать не дают,с большими - сам не уснешь! А нет детей - и день и ночь не в радость... (моя мудрость)
СлавянкаН
Счастье есть
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21



« Ответ #4 : 19 Май 2016, 09:46:49 »

Правирльно то правильно, но вот что есть в вышеуказанных Правилах
п. 9.3. Работы по обслуживанию узла учета, связанные с демонтажом, поверкой, монтажом и ремонтом оборудования, должны выполняться персоналом специализированных организаций, имеющих лицензию Главгосэнергонадзора на право выполнения таких работ.
9.4. Руководитель организации, в ведении которой находится узел учета тепловой энергии потребителя, должен по первому требованию представителей энергоснабжающей организации и Госэнергонадзора обеспечить им беспрепятственный доступ на узел учета тепловой энергии.
Из этого делаю вывод, должны сами прийти и снять счетчики, и сделать поверку. А наше дело обеспечить  им беспрепятственный доступ на узел учета тепловой энергии.
Записан
Kuvshinka
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 11096


мамко-скептик


« Ответ #5 : 19 Май 2016, 09:54:49 »

А на основании чего вы сделали такой вывод? В п. 9.3 речь идет о том, что теплосети могут делегировать свои полномочия по поверке, монтажу и ремонту лицензированным организациям, п. 9.4 вообще касается юрлиц, хотя и физлица должны обеспечить беспрепятственный доступ тепловиков и госэнергонадзора к счетчику. Но нигде нет речи о том, что они сами должны к вам явиться, их право - напомнить вам о том, что истекает срок госповерки, что они вполне успешно и делают.
Записан

Ната1
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 27 Июнь 2016, 11:39:42 »

Спасибо за совет.
Записан
Симона
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #7 : 27 Март 2017, 11:01:59 »

напомнить вам о том, что истекает срок госповерки, что они вполне успешно и делают.

Т.е. напоминать о том что скоро выйдет срок поверки они все таки обязаны? А то я вечно по этому поводу напрягаюсь. Очень боюсь пропустить срок и влететь на крупный штраф.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

 

Комиссионный магазин «Счастливый Кроха» объявляет о переезде по новому адресу! Ул. Славянская, 7-а. г. Белгород. Принимаются на реализацию детские коляски, прыгунки, ходунки, кроватки, столики, крупные игровые комплексы, детская одежда, обувь б\у и новая, одежда для беременных, книги для школьников, нарядные платья для выпускных. Тел. Для справок: 89205658989, 89205899949
 

Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24
 
Детский центр - Тропикано, т.: 8-910-369-97-99, +7(4722) 26-74-20, +7(4722) 26-74-24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Частный детский сад - Аладдин, г. Белгород, ул. ул. Пригородная, 19, т.: +7 (904) 082-57-57
 
Детский сад - Семицветик,  г. Белгород, б-р Юности, 33, т.: 8-952-420-81-18
 
Частный детский сад - Мишутка, ул. Апанасенко, 97-26, т.: 8-910-737-21-89
 
«Апельсин» - частный детский сад, ул. Некрасова, 6а, т.: (4722) 31-84-06, 8-915-575-48-08
 
Детский сад - Надежда, г. Белгород, ул. 60 лет Октября, 11, ул. Бульвар Юности, 43, т.: 8-920-550-14-06
 
Детский центр развития - Развивайка, г. Белгород, ул. Мичурина, 60, т.: +7 (980) 326-47-34
 
Улыбка - частный детский сад, г. Белгород, ул. Почтовая, 48-В, т.: +7 (910) 328-82-84
 
Частный детский сад - Ладушки, г. Белгород, ул. Есенина 20а, т.: 8-915-577-86-16
 
Первый Я - детский развивающий центр, ул. Буденного, 17в, т.: (4722)58-89-04, 8-962-300-44-05
 
 
Детский сад - Ягодка. Набор детей с 1,5 - 5 лет, т.: 8-920-559-07-69
 
RаМашкоVо - образовательный центр для детей от 1-7 лет, Бульвар Юности, 19а, т.: (4722) 37-24-32
 
ЭкоФормат - магазин экологических товаров, Белгород, пр-кт Б. Хмельницкого, д.156/1, ТЦ «Купеческий», т.: +7 (920) 574-94-17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Консультации специалистов


 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!